Bürgermeister und Gemeinderat

Bürgermeister

Bürgermeister Andreas Rotpuller

Andreas Rotpuller
Bürgermeister der Gemeinde Trausdorf an der Wulka ist seit September 2021 Andreas Rotpuller (SPÖ).

Sprechzeiten: Jeden Mittwoch von 15 -17 Uhr
Sprechzeiten nach telefonischer Vereinbarung unter
02682 / 64 272

Der Trausdorfer Gemeinderat

Die Bevölkerung wird durch 21 Mandatare im Gemeinderat vertreten. Seit der Gemeinderatswahl im Oktober 2017 und der Bürgermeister-Nachwahl im September 2021 gehören folgende Personen dem Gemeinderat an:

Sozialdemokratische Partei Österreich (SPÖ)

Bürgermeister Andreas Rotpuller

Andreas Rotpuller
Bürgermeister

LAbg. Robert Hergovich
Vizebürgermeister

Ing. Jürgen Nagl
Gemeindevorstand

Mag. Tamara Peck

Mag. Tamara Peck
Gemeindevorstand

Thomas Müller

Ing. Thomas Müller
Gemeindevorstand

Rene Hergovich

René Hergovich
Gemeindevorstand

Kathrin Stalanich

Mag. (FH) Kathrin Stalanich
Kassaführung

Karl Konrad
Gemeinderat

Laura Kroyer

Laura Kroyer
Jugend-Gemeinderätin

stefan cerny

Stefan Cerny
Gemeinderat

Walzer Manfred

Manfred Walzer
Gemeinderat

Christian Kroyer

Christian Kroyer
Gemeinderat

Petra Weingärtner-Golubich

Petra Weingärtner-Golubich, BEd
Gemeinderätin

Karin Müller

Karin Müller, BEd
Gemeinderätin

Christopher Stanek

Christopher Stanek
Gemeinderat

Martin Kaufmann

Mag. Martin Kaufmann
Gemeinderat

Erika Toth

Erika Toth
Ersatz-Gemeinderätin

Österreichische Volkspartei (ÖVP)

Ernest Palkovich Gemeindevorstand
Stefan Gerdenich
Mag. Claudia Scherz
Monika Herczeg

Alfred Handschuh
Ersatzgemeinderat: Stefan Palkovits


Funktionen

Bürgermeister: Andreas Rotpuller (SPÖ)
Vizebürgermeister: LAbg. Robert Hergovich (SPÖ)

Gemeindevorstand: Bürgermeister Andreas Rotpuller, Vizebürgermeister Robert Hergovich, Ing. Jürgen Nagl, Mag. Tamara Peck, Ing. Thomas Müller, René Hergovich  (alle SPÖ), Ernest Palkovich (ÖVP)

Kassaführung: Mag. (FH) Kathrin Stalanich (SPÖ)

Umweltgemeinderat: Ing. Jürgen Nagl (SPÖ)

Prüfungsausschuss: Monika Herczeg (Obfrau, ÖVP), Petra Weingärtner-Golubich BEd (Obfrau-Stellvertreterin), Stefan Cerny, Karl Konrad (Mitglieder) – alle SPÖ

Berufungsausschuss: Ing. Thomas Müller (Obmann), Manfred Walzer (Obmann Stellvertreter), Christopher Stanek (Mitglied) – alle SPÖ
Stefan Gerdenich (Mitglied, ÖVP)

Jugendgemeinderätin: Laura Kroyer (SPÖ)

Feuerwehrbeiräte: Bürgermeister Andreas Rotpuller, Vizebürgermeister Robert Hergovich (beide SPÖ)

Abwasserverband Eisenstadt: Ing. Jürgen Nagl, Ing. Thomas Müller (beide SPÖ)

Bgld. Müllverband: Bgm. Andreas Rotpuller, Ersatz: Ing. Jürgen Nagl (beide SPÖ)

Wasserleitungsverband Nördliches Burgenland: Mag. Tamara Peck, Ersatz: René Hergovich (beide SPÖ)

Skip to content